18.07.2012

3000 английских слов, которые необходимо знать (3000 English words worth learning)

Oxford Advanced Learner's Dictionary - один из самых популярный и уважаемых в мире словарей
Oxford Advanced Learner's Dictionary 
         Эксперты-филологи и опытные преподаватели  путем долгих исследований отобрали 3000 английских слов, наиболее часто встречающихся в устной и письменной речи и необходимых для изучения в первую очередь. В Оксфордском словаре  Oxford Advanced Learner's Dictionary они имеют специальную отметку OALD, а на сайте издательства сгруппированы в отдельный список.
           Вообще, стоит упомянуть, что ученые выяснили, что человеку для свободного общения на иностранном языке на повседневные темы, необходимо знать от 2000 до 5000 слов. Поэтому зная 3000 слов, рекомендованных для изучения Оксфордом, вам хватит, чтобы вести несложный разговор, поддержать беседу, получить необходимую вам информацию.



        Список этих самых часто встречающихся в английском языке слов с озвучиванием (британский и американский варианты) вы можете найти на сайте издательства Oxford Advanced Learner's Dictionary. Озвучивание осуществляют носители языка (Оксфорд гарантирует!) поэтому тут же на сайте вы можете успешно тренировать произношение этих слов.
         Кроме этого на сайте есть Picture Wordlist, вы можете увидеть изображение выбранного слова и прослушать британский и американский варианты произношения. В разделе Usage Notes вы можете справиться о деталях употребления слова и ознакомиться с примерами (также все слова можно прослушать).
О других разработках Оксфорда я уже писала у себя в блоге в статье Бесплатные он-лайн книги для детей - это к примеру сайт для детей Oxford Owl, кроме этого мне очень нравятся (и не только мне, а и всем детям, с которыми я занимаюсь) детские песни этого издательства.
              Лично у меня сложилось мнение, что российская лингвистическая школа давно умерла и конечно, российские словари не могут идти ни в какое сравнение с британскими или американскими. Во времена Советского Союза словари издательства "Русский язык" славились отменным качеством. Но сейчас другие времена и тратить деньги на исследования в этой области не хочет ни государство, ни частные издательства.У нас в России переиздаются только старые словари, лексика которых не обновлялась и никакой работы по модернизации этих изданий не велось.  
        Однако отдельно я хочу отменить словари компании Paragon Sftware, ведущего разработчика словарей для мобильных устройств. Совместно с издательством Oxford University Press они создали серию словарей для мобильных телефонов. Эти приложения заслуживают внимания.
       О качестве продукции Oxford University Press ходят легенды, но сомневающимся я могу предложить ролик:




Подробнее с этими разработками вы можете познакомиться на сайте издательства Slovoed, официального дилера Раragon Software. Кстати электронными версиями словарей Словоеда я с удовольствием пользуюсь, у них была акция и они разрешали скачивать преподавателями по одному словарю бесплатно. Я воспользовалась этой возможностью и скачала англо-русский и немецко-русский словари, заслуживают внимания.

Другие статьи, которые могут быть вам интересны:

Словари он-лайн (On-line dictionaries)
Газеты на английском языке

2 комментария:

  1. Ольга, очень красиво выглядит новое оформление сайта! Мне понравилось. Keep it up!

    ОтветитьУдалить
  2. Екатерина Филимонова17 ноября 2012 г. в 01:22

    Да, на оксфорд можно положиться, спасибо, полезная статья!

    ОтветитьУдалить

Комментируйте на здоровье